Алиса в Череповце 6 октября 2006  


«Алиса» зажгла
Вместе с полным залом ДК «Строитель» корреспондент «Речи» почувствовал, что песни «Алисы» больно бьют по перепонкам и пахнут жженой кожей Женское имя Алиса в конце 80х — начале 90х на территории бывшего и настоящего Союза било все рекорды. Бомбардировку указанного квадрата начал еще Льюис Кэрролл. Спустя полтора века дело англичанина продолжили у нас. Во дворах орали под гитарный аккомпанемент «секретовскую» «Алису», на телеэкранах в рекламных целях дышала, высунув язык, загнанная собака Алиса — символ не помню чего. Не последнюю очередь в «алисомании», отразившейся и в свидетельствах о рождении, сыграла одноименная группа с Константином Кинчевым во главе. В пятницу достигшие тинейджерства Алисы пришли на череповецкий концерт группы, которая не радовала череповчан своими визитами почти десять лет.

За упомянутое время Кинчев изменился не столько внешне, сколько внутренне. Верующий в анархию хулиган, сеявший повсюду, где появлялся, переделанную в заповедь пословицу «жги да гуляй», сегодня исповедует обратное. Православие и возвращение монархии. Чего не скрывает, делясь новым мировоззрением с обществом в песнях и интервью. Новый облик — не маска, изобретенная для возвращения былой популярности. Это ясно хотя бы из того, что новый Кинчев теряет больше, чем приобретает. Подобно тезке, герою блокбастера «Константин», сыгранному преодолевшим «матрицу» Киану Ривзом, лидер «Алисы» с некоторых пор видит демонов и по мере сил с ними борется. Первыми под сверкающий меч попали собственные песни, многие из которых были откорректированы, а иные вовсе исключены из концертного репертуара «Алисы». Прогулялся гнев лидера и по составу группы, после чего тот кардинально поменялся. Нашлись демоны и в шоубизнесе, который Кинчев со товарищи также не жалует, демонстративно не подчиняясь его законам. В христианский пост Кинчев не выступает, контракт — не контракт. От камеры и прочих фиксирующих его изображение аппаратов отпрыгивает, как от нечистой. Интервью дает редко, и все на радио.

В полдень пятницы на Советском проспекте появились рекламки, информирующие прохожих о том, что через час в расположенном поблизости музыкальном магазине будет отовариваться «Алиса» с Кинчевым. По случаю чего желающим взять автограф и пообщаться с легендой русского рока предлагалось это сделать. Толпа перед бутиком собралась немалая. Большинство — почти сто человек — колесящая за «Алисой» армия фанатов из обеих столиц. Ждали зря. Группа приехала, Кинчев нет. Говорят, чувствует себя не очень, ветром продуло в поезде. Еще лет пять назад в глазах фанов забегали бы лукавые огоньки: «Знаем мы этот ветер…» Теперь только сочувствие и никакого лукавства. Для нового Кинчева спиртное — тоже демон.

Если бы не сотня приезжих «алисоманов», залу ДК «Строитель» было бы далеко до аншлага. А так… при входе билеты сами собой сортировались на сидячие и стоячие. Сидели на балконе, стояли в партере. Подчеркивая отличие рокконцерта от консерваторского, толпа облаченных в сорок одежек, и все с застежками, рванула к сцене. Задние ряды, от которых артист был заслонен, встали уже по необходимости. Об униформе рядового фаната скажем особо: скинув одну «кожу» в гардеробе, он оставался во второй. Между кожаными спинами протискиваться куда легче, чем любыми другими, а потому оказаться возле ног САМОГО труда не составило. Шум невообразимый, музыка бьет в уши, будто кулаком. На сцене Кинчев себе не изменил — та же энергия, тот же взгляд в толпу, тот же напор исходил от стоящего на самом краю человека в майке. Только проседь в волосах стала заметнее. Он не просто говорит, он учит, широкими жестами проповедника расставляя в знакомых с детства песняхпсалмах акценты. Словакоординаты — «рок», «поколение», «бог». Два с лишним часа немолодой, да еще схваченный простудой Константин Кинчев отпел в легкую. А вот особо рьяных фанатов следующим утром мучил другой недуг — болели плечевые суставы от поднятых вверх рук. Зато другие, у которых руки произрастают из другого места, в доказательство чего они посреди концерта устроили мессу по прежнему Кинчеву («жги да гуляй») с сожжением нескольких «дворцовых» кресел, вряд ли подойдут под благословение лидера «Алисы». В одном из последних интервью Кинчев послал своих старых фанатов, не смирившихся с его нынешним обликом, на…концерт группы «Король и шут», продолжающей традиции «Алисы» 80х. Через две недели «КиШ» выступит в Череповце, время задуматься над охраной еще есть.

Сергей Виноградов №192(21859) 11.10.2006


Почта Alisa-Live


 
Hosted by uCoz