"Чартова Дюжина" в Юбилейном 9 февраля 2007  


Без сомнения можно сказать, что в этом году на Чартовой дюжине выступил самый сильный состав за всю историю фестиваля. 9 числа на сцену питерского ДС Юбилейный вышли 6 коллективов, а именно: "Алиса", "Пилот", "Король и шут", "Кукрыниксы", "Пелагея" и "Мельница". Все эти группы в прошедшем году занимали самые высокие места в хит-параде Нашего радио, и по праву получили приглашение выступить на концерте "Чартова дюжина 2007".
Несмотря на морозную питерскую погоду, народу в Юбилейный набилось очень много, наверное, даже месяц назад на юбилейном концерте "Пилота" людей было меньше. Около Дворца Спорта перед концертом обстановка была соответствующая: милицейские машины носились с мигалками и сиренами, люди в атрибутике тоже вели себя довольно шумно, около касс наблюдался значительный ажиотаж, хотя входные билеты в день концерта стоили 700 рублей. В самом Юбилейном как всегда были нереальные очереди в гардероб, за пивом и в женский туалет. Положительным моментом можно назвать то, что ценник на пиво опять опустился до привычных 50р. На "Алисе" в декабре 0,5 стоили 70 рублей, а на январском "Пилоте" вообще 80 рублей.
Концерт начался практически без задержки. Первым коллективом, который вышел в тот вечер на сцену, стала "Алиса". Группу Константина Кинчева объявил небезызвестный поклонник группы и ди-джей "Нашего радио" Валера Жук. "Алиса" вышла, и началось... "Старые раны" Майка были встречены ревом и фаерами. Около 5-6 штук вспыхнули по всему залу одновременно с первыми аккордами. Как всегда палили очень много. На "Алису" была израсходована большая часть пиротехнического арсенала, принесенного зрителями в тот вечер. Также стоит отметить "пушки", которые были установлены на сцене, они "изрыгали" столпы огня+Очень эффектно. Вслед за "нетленкой" Майка Науменко грянула "Моя война". Перед которой Константин Кинчев поприветствовал зал. "Небо славян" в тот вечер пел весь зал хором. Эта тема давно уже встала в один ряд с такими боевиками группы, как "Красное на черном" и "Мы вместе". На втором куплете "Моего поколения" Кинчев чуть-чуть запнулся, но зал и без его помощи смог бы спеть эту песню от начала до конца. После "Моего поколения" была исполнена песня "Рок-н-ролл". Эту песню смело можно назвать новым гимном Русского рока, со времен "Все это рок-н-ролл" подобных песен в нашем роке не было. Была правда песня у Б. Г. "Рок-н-ролл мертв", но это скорее не гимн, а похоронный марш+Благо не все разделяют точку зрения дедушки Бори. И несмотря на то, что новая песня "Алисы" еще ни разу не звучала ни на радио, ни на телевидении, почти все присутствующие в тот вечер в Юбилейном пели ее вместе с Костей:

Мы движемся по струнам сердец,
Считая ночи днем.
Нас мало, но пока мы в пути
В нас горит открытым огнем
Рок-н-ролл!!!

Концовка "Рок-н-ролла" плавно перешло в мощное барабанное соло Вдовиченко, которое в свою очередь перешло во вступление к "Песне без слов" Виктора Цоя. Слушая эту тему, еще раз убеждаешься в том, что если кому-то и перепевать песни Виктора, то только Кинчеву. Настолько искренне, мощно и в хорошем смысле непохоже на оригинал звучат они в исполнении "Алисы". Когда отзвучали последние аккорды "Песни без слов", Константин Евгеньевич поблагодарил и Витю Цоя, и Майка Науменко, также Костя вспомнил других великих людей, которых к сожалению уже нет с нами+ В конце "Алиса" сыграла песню "На пороге неба" со своего будущего альбома "Стать Севера", который выйдет весной. Причем "Алиса" исполнила полную версию этой песни. Напомню, что для трейлера к фильму "Волкодав" была записана урезанная версия этой темы.
Главный хед-лайнер фестиваля покинул сцену, большая часть зрителей потянулась к выходу. Кто попить пивка, кто покурить, кто еще куда-нибудь. Некоторые вообще забирали свои вещи и уходили из Юбилейного. Оно и понятно, наверное две трети всего Юбилейного пришло посмотреть именно на "Алису". Но я думаю, что те кто остались, не пожалели. Второй группой вечера стали "Кукрыниксы". Я два раза до этого был на концертах этого коллектива и ни разу они меня не разочаровывали. Третий раз не стал исключением, "Кукры" отыграли очень жесткий и ровный сет, состоящий полностью из их самых известных песен. Претензий к группе вообще никаких, единственное им немного не повезло, так они выступали сразу после такого "монстра" как "Алиса" и естественно сразу в глаза бросилась уж слишком большая разница в весовой категории. Хотя опять же скажу, что к музыкантом никаких вопросов.
Вслед за Горшеневым и его группой настала очередь девушек выходить на сцену. Певица Пелагея с ее одноименной группой зажгла не по детски... Бесспорно, Пелагея - это флагман нашего фолк-рока, по красоте и силе голоса мало кто с ней сравнится. Благодаря поддержке Нашего радио эта группа сейчас восходит на абсолютно новый уровень. Если до того, как песни этой группы зазвучали на "Нашем радио", она без особых усилий собирала аншлаги во всех самых больших концертных залах страны, то теперь пришло время ей покорять и стадионы. Надо было видеть, как лихо Юбилейный отплясывал под
русскую народную "Валенки"...Это было одно из лучших выступлений феста.
Эстафету от Пелагеюшки приняли Горшок и Князь. Бременские музыканты нашей музыки сделали ставку как на песни со своего нового альбома "Продавец кошмаров", так и на проверенные временем хиты. Их выступление сопровождалось взрывами, фаерами и фейерверками. "Марионетки", "Ром", "Ошибка мага" и другие панковские темы заставляли стены Юбилейного содрогаться от топота ног и той энергии, которая перла со сцены в зал и из зала на сцену. Да, после нескольких лет относительного забвения, вызванного не очень хорошим поведением самих музыкантов и их бывшего директора, у группы как бы открылось второе дыхание, видимо Князь и Горшок все-таки сделали правильные выводы и надеюсь, что они не будут повторять прошлых ошибок. В конце своего сета группа пригласила всех на свой будущий концерт, на котором они презентуют свою новую программу.
После "Киша" зал опустел где-то на одну треть, на сцену вышла "Мельница". Когда Хелариса стала петь, я понял ради кого на этот концерт пришли девочки лет так по 11-12. Они ждали именно "Мельницу". "Мельница" полностью обязана своей популярностью раскрутке на "Нашем радио". Уверен, что практически никто не знал о существовании этой группы до того, как песня "Ночная кобыла" зазвучала в Чартовой дюжине.
Главной фишкой сета "Мельницы" стало использование музыкантами единственной в России электронной ирландской арфы. Очень необычный инструмент со специфическим звучанием. "Мельница" исполнила несколько новых песен с пластинки "Зов крови", а также все самые известные песни с предыдущего альбома. На мой взгляд, сет "Мельницы" стал самым слабым во всем концерте.
Выступлению последней группы фестиваля предшествовала традиционная историко-архивная рубрика Чартовой дюжины. В ней почтили память Ильи Кормильцева, которого не стала буквально за несколько дней до этого концерта. Его вклад в историю нашей музыки огромен. Все мы слушали и слушаем до сих пор песни "НАУ". На больших экранах была показана архивная запись 1988 года с концерта Вячеслава Бутусова и его группы. Песню "Я хочу быть с тобой" зал спел хором.
О том, в какой последовательности группы должны были выходить в тот вечер на сцену, информации практически никакой не было. Но как только в начале концерта на сцену вышла "Алиса", всем сразу стало ясно, что завершать концерт будет именно "Пилот". Так оно и получилось. Илья Черт и сотоварищи достойно завершили этот концерт, отыграв получасовую программу. Одну из песен Черт исполнил вместе Хеларисой из "Мельницы". Свое выступление "Пилот" завершил заглавной песней со своего последнего альбома "Ч/Б".
В своей последней речи ведущие концерта сказали, что 25 мая пройдет ежегодный рок-фестиваль "Наши в городе". Это мероприятие по своему размаху можно сравнить только с "Нашествием". Так что 25 мая все "наши" будут опять в Юбилейном, ждемс!
12.02.07
Григорий Соло, Питер


Почта Alisa-live


 
Hosted by uCoz