КИНЧЕВ ТРЕБУЕТ РАССТРЕЛИВАТЬ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ:
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЛИДЕРА ГРУППЫ "АЛИСА"


Отпетый рок-негодяй неожиданно для всех трансформировался в православного христианина и миссионера. Одних эта новость сразила наповал, других нисколечко не удивила - имеет право человек идти своей дорогой, но поклонники "Алисы" Константина Кинчева любить не перестали. Когда-то он олицетворял собой и каждой своей песней протест советской системе. Сегодня Кинчев проповедует концертами, дружит с дьяконом Андреем Кураевым и, признаться, мечтает о симфонии властей в России: лидер "Алисы" хотел бы видеть Путина, рука об руку идущего с Алексием II

Татьяна Шугайло

Несмотря на бушевавшую в День всех влюбленных метель и жуткий снегопад, легендарная "Алиса" все-таки прилетела. Поговаривали, для того чтобы привезти музыкантов из Хабаровска, организаторы даже наняли частный самолет. С самого утра ко мне в "аську" стучались фанаты: "Прилетит Кинчев? Будет концерт?". Влюбленные панки и рокеры дарили своим девушкам билеты на первые ряды, они готовы были бежать на край света ради песен "Алисы". И вопреки опасениям организаторов сего действа, за три часа до начала светопреставления ДКМ кишел разношерстной публикой. На Кинчева пришли люди разных возрастов, еще с обеда в буйных головушках "кипело небо славян" - панки и металлисты, вокалисты старых, давно распавшихся джаз-бэндов и даже бритоголовые националисты. Совсем скоро все они будут вместе с Кинчевым петь "Мое поколение", искренне веря, что это все про них... Алисоманы радостно встречали своих кумиров у входа, распивали пивко и что покрепче, а потом до хрипоты голосили на самом концерте, отбивая барабанную дробь ногами и руками в такт, прыгая в проходах и тряся потными телами и давно не мытыми "хайрами". Самых энергичных выводили под белы рученьки из зала... Не без иронии вспомнилось, как несколько лет назад Кинчев вместе с дьяконом Андреем Кураевым ринулись "биться за молодежь" в совместном турне, устраивая православные лекции вместе с рок-концертами. В одном из интервью тогда Кураев заявил: "Обращение Кинчева в православие и его свидетельство о нашей вере значат в сто раз больше, чем сто моих лекций... Христианство не должно быть сладеньким, в нем есть место и Божьему гневу. А какая музыка лучше, чем рок, может это выразить?". Но, пожалуй, любого православного батюшку на концерте "Алисы" хватил бы удар! На сцене Кинчев настоящий Воланд - несмотря на новый идейный подход, "Алиса" все же сохраняет изначальное рок-н-ролльное лицо.

...Как только отзвучали последние песни, мы ринулись к гримеркам, жаждая интервью. В начале получили отказ - уставший после долгих перелетов Кинчев не выдерживал перегрузок и засыпал прямо на ходу, но после рассказа о том, как мы шли пешком в лютую метель ради встречи с лидером "Алисы", в конце туннеля забрезжил свет.

Вообще-то рокер наотрез отказался даже давать автографы и фотографироваться с поклонниками, он удрученно курил в каморке. А в это время милиция сдерживала натиск фэнов, среди которых неожиданно оказалось очень много "друзей" и "приятелей" Кости. Начальник охраны бился в истерике и кричал, что такого ужасного концерта в его жизни никогда не было - почти весь первый ряд заняли националисты с флагами и упорно лезли на сцену. Рядом с нами пошатывался, скромно излучая перегарчик, мужчина средних лет. Василий, как выяснилось при ближайшем знакомстве, таинственным образом просочился сквозь кордон милиции с благородной целью - его младшая дочка Вера обожает Кинчева, и вот он, как настоящий отец, решил заполучить автограф! "Алло! Я проник в логово врага! Надо соблюдать конспирацию!" - отвечал он на звонки по мобильнику на весь коридор. Уносившие аппаратуру музыканты, глядя на Васю, дружно хихикали. Не ожидая подвоха, мы решили посодействовать Василию, взяв с него "честное слово", что он будет вести себя прилично...

Константин Кинчев
Любит рыбалку, грибы и автомобили марки Toyota. По Москве предпочитает ездить на метро - так спокойнее и быстрее. А на новеньком Land Cruiser PRADO в основном катается на рыбалку и в деревню, где и проводит много времени.

Мамонова ждут искушения
Уставший, измотанный Кинчев извиняется, затягиваясь очередной сигаретой: "Я совсем никакой! Ничего не соображаю - не спал двое суток!". Даже как-то становится неловко и стыдно задавать ему свои вопросы. И все-таки!

- Как продвигается работа над новым альбомом? Пишется также при участии немецких саунд-продюсеров?

- Альбом "Стать севера" уже записан вместе с чудесными немцами и выйдет в свет, как и обещали в марте - сводить альбом мы вместе с Левиным ездили в Германию. Кстати, одна из песен, вошедших в него ("На пороге неба"), стала уже саундтреком к фильму "Волкодав". Я принял это коммерческое предложение, прочитав сценарий - мне он понравился.

- Вам безумно был интересен "Остров" Лунгина - какие впечатления оставил? Не хотелось никогда снять свой фильм? Хотя бы попробовать?

- Каждый должен заниматься своим делом! За чужие дела я никогда не берусь! "Остров" - замечательный фильм, я его посмотрел пять раз, и это, думаю, еще не предел! Петр Николаевич Мамонов чудесно сыграл. У него, правда, сейчас, наверное, начнется полоса искушений, но я надеюсь, что он справится. Дело в том, что окружающие люди проецируют образ, который играет актер, на личность. И возможно, к Мамонову потянутся странники. Ему бы устоять и не почувствовать себя старцем на самом деле.

Страсти по футболу
- На футбольные матчи ходите? - вклинился дядя Вася, несмотря на клятвенные заверения в коридоре...

- Только по телевизору! Вот и сейчас футбол смотрю только дома по телевизору. Все-таки специфика моей профессии такая, что в свободное время хочется от всего отдохнуть, разрядиться психологически, что очень важно. Вы не знаете, будут показывать сегодня матч ЦСКА? - встрепенулся и как будто проснулся Кинчев.

- Но только по каналу "Спорт", прямая трансляция, по владивостокскому времени в три часа ночи! - продолжает "интервью" Василий.

- Эх! Я бы и третьи сутки не поспал ради такого! - расстроился Кинчев. И тут, к моему удивлению, завязывается долгая футбольная баталия с дядей Васей! Они явно нашли друг друга! Робко осмеливаюсь вмешаться:

- Кроме ЦСКА, за какими командами нравится сейчас наблюдать?

- За "Зенитом", а из английских - я могу посмотреть за компанию, но зачем болеть? Это не родные! Я английский футбол люблю. Там мне "Арсенал" больше всех нравится. За то, что это открытая, красивая команда. "Барселона" тоже симпатична, "Севилья". По тем же причинам. А вот "Челси" не люблю. Скучноваты.

- Какого-то отдельного футболиста можете выделить? Персону?

- Моим любимым игроком всегда был Филиппо Индзаги. Я примерно так же играл в детстве, только, конечно, не на том уровне. Один из лидеров сборной России по футболу Андрей Аршавин сейчас делает успехи, если не зазнается - толк будет!

Рок-музыке полезно быть в изгнании
- Если настанут вновь матерые советские времена, с цензурой и со всем вытекающим. Какова будет ваша реакция?

- Зачем фантазировать в негатив? Хотя могу сказать одно: року полезно быть в гонении. В принципе, если это случится, рок останется и даже может быть выйдет на новый, более качественный уровень, обязательно появятся яркие исполнители, которые не будут "косить" под формат!

Рок-миссионер
- Сегодня многие недовольны активной позицией православной церкви. Во Владивостоке много выступали против концертов Бори Моисеева...

- Ну и правильно! П..в сажать надо! Дайте мне волю, я бы их всех пересажал! Поэтому, слава богу, что я не у руля и не у власти - я был бы очень жесток! Вообще я вижу будущее России в симфонии властей: власть светская на все решения должна получать благословение от духовенства, президент должен идти рука об руку с патриархом, тогда будет и держава крепнуть. В общем-то сейчас хорошие позиции занимает Путин. Мне после его очередного выступления перед НАТО было так хорошо, как после того, когда наши мужчины выиграли эстафету по биатлону - он сделал всех! За страну, за державу было приятно!

Для России - самодержец, кнут и пряник
- Вы выступаете всегда как убежденный монархист. Самодержавие уместно в наше время? Оно решило бы многие проблемы?

- У нас очень большая территория, и все пришлые доктрины не работают! Со мной, конечно, можно не соглашаться, но я считаю, что главные факторы здесь - это византийские истоки, которые на подсознательном уровне укоренились в нашем менталитете. При самодержавии Русь множилась и множилась, все земли просились и шли к нам под крыло. А мы просто так все разбазарили. Волевым методом надо действовать. Для России характерен только кнут и пряник. Я достаточно долго на земле живу и многих руководителей видел. Путин - наилучший! С 99-го года он централизовал страну и укрепил позиции России в мировой политике. Он подхватил Россию в шаге от развала. И путинская концепция власти мне представляется наиболее соответствующей тому, что я считаю нужным для моей Родины. Мне кажется, что Дальний Восток потихоньку подбирается к России. Не знаю, чувствуете ли это вы, жители Владивостока. Был на Сахалине, там начали разгребать то, что наделал Борис Ельцин - сходит на нет влияние зарубежных нефтяных картелей на острове. На Дальнем Востоке возникают нацпроекты по развитию туристических и игровых зон, которые помогут развить инфраструктуру региона.

P.S. Один мой коллега рассказал, что пока он пробирался по сугробам к ДКМ, к нему подошел неформал средних лет. Они шли вместе, разговорились, узнав о возможности интервью, мужчина разулыбался и попросил передать Кинчеву стопку бумажных иконок с изображением Христа и Богоматери и молитвами на обратной стороне: "Я знаю, он православный и ему это понравится! Это от нашего Владивостока!"... Кинчева любят и не перестанут любить, за свободомыслие и романтичность, за чистый, искренний, по-настоящему русский рок-н-ролл, для многих ставший философией жизни и смерти.


Почта Alisa-Live


 
Hosted by uCoz